て [тэ]ーформа глагола в японском языке

Глаголы в форме на masu (вежливая форма) или на u (словарная форма) употребляются только в конце предложения, поэтому эти формы называют конечными. Если в предложении кроме основного,  главного глагола фигурирует еще какие-либо глаголы, обозначающие дополнительные или вспомогательные действия, то они принимают срединную форму. Эта форма называется ТЭ форма.Хотя в некоторых случаях вместо ТЭ употребляются ТТЭ или ДЭ (см. предыдущий пост). Переводится деепричастием (деепричастие предшествования;срединная форма глагола):

Глаголы в форме на masu (вежливая форма) или на u (словарная форма) употребляются только в конце предложения, поэтому эти формы называют конечными. Если в предложении кроме основного, главного глагола фигурирует еще какие-либо глаголы, обозначающие дополнительные или вспомогательные действия, то они принимают срединную форму. Эта форма называется ТЭ форма. Хотя в некоторых случаях вместо ТЭ употребляются ТТЭ или ДЭ (см. предыдущий пост). Переводится деепричастием (деепричастие предшествования;срединная форма глагола):
🔸kaite – покупая, купив;
🔸yonde – читая, прочитав и т.д.
🔸kaite – покупая, купив;
🔸yonde – читая, прочитав и т.д.

На русский язык глагол в форме на て переводится как деепричастие: что делая?- что сделав? 
Способ образования て-формы варьируется в зависимости от принадлежности глагола к тому или иному виду спряжения.Для того чтобы преобразовать обычный глагол находящийся в ます-форме в срединную форму, необходимо к его 3-й основе (словарная форма) присоединить суффикс て или で. 
✳ У глагола 1-го спряжения оканчивающегося на あう、おう、うう、つ、る происходит замена этих окончаний на удвоенное Т – って:

встречаться 会う – あう 🔸 あって – 会って встретившись; 
сказать 言う – いう 🔸 いって – 言って сказав; 
понимать 分かる – わかる🔸 わかって – 分かって поняв;
быть ある 🔸 あって будучи;
Окончания ぶ、む、ぬ меняются на んで:
читать 読む – よむ 🔸 よんで – 読んで прочитав, читая 📚;
Окончание く меняется на いて: 
слушать 聞く – きく 🔸 きいて – 聞いて выслушав; 🙉 
Окончание ぐ меняется на いで:
спешить 急ぐ – いそぐ🔸 いそいで – 急いで поспешив;
Окончание す меняется на して:
разговаривать 話す はなす 🔸 はなして 話して поговорив;
быть, являться です 🔸 でして будучи, явившись. 👻

Исключение ⚠: ходить 行く – いく 🔸 いって – 行って пойдя; проехав

て「te」- форма глагола (продолжение)
Для глаголов II спряжения, которые заканчиваются на ЭРУ/~ИРУ, неправильных глаголов (する/くる), а также глагола I спряжения, которые заканчиваются на СУ, мы добавляем [ТЭ] ко второй основе глагола. ❕
 
Учим глаголы:
 
食べる [taberu]  есть, кушать 🥕;
🔹見る [miru] смотреть; видеть 🙈;
🔹教える [oshieru] преподавать, учить, обучать ✍️;
🔸 する [suru] делать 🔨;
🔸来る [kuru] приходить; приезжать; прибывать 🚄;
◽話す [hanasu] говорить; беседовать 🗣️;
◽貸す [kasu]  давать что-л. на время, одалживать 💁.
 
て「te」-форма глагола применяется в следующих случаях :
 
🍉 повелительное наклонение;
🍉 однородные срединные сказуемые;
🍉 длительный вид;
🍉 разрешение / запрет на совершение действия ;
🍉обстоятельства образа действия;
🍉 для обозначения параллельных действий вместе с ながら(суффикс одновременности двух действий)
 
 
 

Yoroshiku Admin

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.